Вентилируемые фасады

Вентилируемые фасады еще не так хорошо известны в России, как в некоторых других странах. Например, в Германии, Финляндии они используются уже давно в различных общественных, административных, промышленных зданиях и при реконструкции старых построек. Но и у нас они начинают пользоваться успехом.

Вентилируемый фасад – это современный способ возведения фасада здания. Их использование позволяет воплотить в жизнь любую архитектурную задачу и сделать свой дом неповторимым, теплым, современным, комфортным, безопасным и позволяет значительно сэкономить на отоплении и электроэнергии.

Вентилируемый фасад представляет собой конструкцию, которая состоит из облицовочного материала и материала под облицовкой. Этот подоблицовочный материал крепится к стене так, чтобы между стеной и облицовочным материалом осталось небольшое воздушное пространство. При использовании утеплителя вентиляционный зазор устанавливается между утеплителем и облицовкой. Вентилируемый фасад может крепиться на любую стену, выполненную из любого материала – кирпич, бетон, дерево. Такая конструкция позволяет выполнить красивую отделку дома современными материалами, и в то же время делает здание более теплым, защищает его от вредного атмосферного воздействия, дает дому возможность «дышать», улучшая, тем самым, микроклимат внутри помещений.

Подоблицовочный слой снабжается всеми необходимыми элементами для крепления, в том числе и декоративными. Располагаться он может вертикально, горизонтально, перекрестно. В качестве облицовки может выступать металлический сайдинг, керамогранит, профнастил, различные панели т.п. А благодаря тому, что фасадный материал может иметь массу цветовых решений и оттенков, можно воплотить любые свои фантазии и сделать дом красивым, современным и оригинальным.

Дополнительная наружная теплоизоляция помогает защитить стену от попеременного замерзания-оттаивания. Это препятствует деформации зданий, изнутри стена не отсыревает и не требуется устанавливать дополнительную пароизоляцию. Кроме этого, теплоизоляционный слой выступает и в качестве дополнительной звукоизоляции, помогает экономить на отоплении.

Воздушный зазор между стеной и облицовочным материалом работает, как вытяжная труба. В результате излишки влаги, образующиеся на стене, удаляются во внешнюю среду. Воздушный промежуток играет также и роль температурного буфера, значительно снижая теплопотери. Облицовочный слой защищает все остальные слои, расположенные под ним, от атмосферного влияния и от солнечных лучей, особенно активно отражая их летом. Сама облицовка защищена от появления трещин и разрушения, деформации благодаря наличию воздушного пространства между ней и несущей конструкцией стены. К основным достоинствам вентилируемых фасадов можно отнести:

  •  красивая современная наружная отделка зданий;
  • в качестве облицовочного материала может использоваться абсолютно любой отделочный материал;
  • тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • вентиляция внутренних слоев, вывод лишней влаги наружу;
  • защита стены от атмосферного воздействия;
  • работы можно проводить в любое время года;
  • отсутствие предварительной подготовки стены к облицовке, возможность использования фасада на любой поверхности;
  • длительный срок эксплуатации без необходимости проведения частых ремонтных работ.

Вентилируемый фасад можно применять для отделки, как нового, так и старого здания. Таким образом, это современное решение проблем по отделке зданий и их защите от влажности.