Что такое ДТА?

Отнюдь не все алюминиевые композитные панели могут быть использованы для облицовки фасадов зданий. В «Предложении по применению навесных вентилируемых фасадов с облицовкой из композитных панелей», разработанном в ЦНИИСК им. Кучеренко, определен ряд регламентирующих требований к таким материалам.

В соответствии с этим документом в навесных фасадных системах следует применять только те композитные панели, которые успешно прошли огневые натурные испытания по ГОСТ 31251-2003 «Конструкции строительные. Методы определения пожарной опасности. Стены наружные с внешней стороны» в составе фасадных систем. Системе по результатам испытаний должен быть присвоен соответствующий класс пожарной опасности, и она должна иметь «Техническую оценку» пригодности.

Наряду с этим в «Предложении» обозначается универсальный показатель, который определяет пригодность алюминиевых композитных панелей для применения на фасадах зданий. Таким показателем является низшая теплота сгорания среднего слоя, которая определяется методом дифференциально-термического анализа (ДТА). Навесные вентилируемые фасады должны иметь облицовку кассетного типа из композитных панелей с низшей теплотой сгорания среднего слоя менее 14 МДж/кг. При этом с целью обеспечения контроля применяемых на объектах композитных панелей надзорным органам рекомендуется проводить идентификационный контроль методами термического анализа по Приложению А ГОСТ 31251 и методом определения низшей теплоты сгорания по EN ISO 1716:2002 "Reaction to fire test for building products - Determinations of the heat of combustion" с последующим сравнением полученных результатов с аналогичными результатами исследований, полученным при идентификационном контроле материалов, использовавшихся при испытании систем по ГОСТ 31251.