Керамогранит – современный строительный и отделочный материал

Уже прошло не менее 30 лет с момента появления на рынке строительных материалов керамогранита. Первые изделия из этого материала не обладали красивым дизайном и использовались лишь для покрытия пола. Лишь со временем его уникальные свойства привлекли потребителя, и керамогранит стал узнаваемым и часто используемым материалом.

Он заслужил свое признание не зря. Достаточно только сказать, что он практически совсем не впитывает влагу, то есть является влагостойким. Он в разы превосходит по этому показателю керамическую плитку. Однако самым удивительным качеством керамогранита является очень высокая твердость материала. Если рассмотреть 10-бальную шкалу, взяв за эталон твердость алмаза, то керамогранит получил бы свои заслуженные 9 баллов, в то время как натуральный гранит – не более 6 баллов. Вот такая арифметика.

Что же представляет собой этот удивительный материал, где его применяют? Имеет ли он кроме явных преимуществ недостатки? Попробуем в этом разобраться.

Производство керамогранита заключается в создании на предприятии настоящих природных условий, имитирующих процессы, в результате которых происходит в естественных условиях образование гранита. Ингредиенты для производства керамогранита смешиваются, формуются под высоким давлением и подвергаются обжигу. Используются те же материалы, что и в природе: глина, кварцевый песок, шпат. Только в природе процесс образования гранита не является быстрым. А вот в условиях производства, процесс получения керамогранита достаточно быстрый. В результате получается прочный материал, который, к тому же, не радиоактивный, как гранит, и не имеет трещин и сколов. Это исключено, благодаря постоянному контролю на всех этапах производства.

Керамогранит получают уже в виде готовой плитки. Причем она имеет разные размеры и толщину. А большую популярность получил керамогранит только тогда, когда научились получать его с цветами различных оттенков. Благодаря современным технологиям, можно получать керамогранит с разной структурой поверхности. Она бывает матовой, полированной и полуполированной, а также структурированной. Причем матовая поверхность после обжига больше не обрабатывается, а вот полированная для получения зеркальной поверхности требует дополнительной обработки, заключающейся в снятии верхнего слоя плитки. Цена такой плитки несколько больше. А вот износостойкость за счет снятия слоя существенно уменьшается. Кроме этого, полированный керамогранит не рекомендуется использовать в качестве напольного покрытия. В случае попадания на него влаги, полированный керамогранит ничем не уступает ледовому катку.

Большой интерес представляет, с точки зрения дизайна, структурированная керамогранитная плитка. С помощью специальных пресс-форм поверхность плитки может имитировать структуру дерева или кожи. Особенной популярностью пользуется плитка, имитирующая деревянный паркет или паркетную доску. Да, чуть не забыли рассказать еще об одной интересной разновидности керамогранитной плитки – сатинированной. Включая в состав материала при производстве минеральные соли, получили в итоге материал, искрящийся на солнце подобно воде.

Продолжая вас удивлять, стоит рассказать еще об одной технологической особенности производства керамогранитной плитки. После обжига плитка проходит ректификацию. Эта операция связана с механической обработкой кромок и корректировкой размера плитки. Результат этой операции очевиден – керамическая плитка в процессе укладки практически не имеет зазоров.

Говоря о полезных качествах керамогранита, в один ряд с отсутствием радиоактивности и прочности можно поставить его диэлектрические свойства. Он не проводит электричество, не поддерживает горение, будучи абсолютно не горючим и является антистатиком. Это связано с тем, что в состав керамогранита не входят соли и жидкость, которые и являются хорошими проводниками. Вот это свойство в последнее время вынудило большинство производителей изготавливать высоковольтные изоляторы именно из керамики. И туда добрался этот удивительный материал.

В настоящее время керамогранит является очень популярным материалом. Применяют керамогранитную плитку чаще всего для отделки ванных комнат, душевых и кухонь. Это, прежде всего, связано с его влагостойкостью. Используя керамогранит грамотно, можно получить напольное покрытие идеального дизайна и качества. Главное продумать стиль оформления.

Керамогранит дает неограниченные возможности для отделки любых помещений и фасадов. Вот где воистину можно проявить свои художественные таланты. Сейчас можно найти даже мозаику и панно из керамогранита.

Статистика продаж и опросов на строительных выставках-продажах показали, что последнее время все большая часть населения отдает предпочтение керамограниту, который значительно поднялся в рейтинге по отношению к традиционными конкурентам – натуральному граниту и керамической плитке.