ТОП-3 материалов для облицовки фасада зданий

Основное предназначение облицовки фасада дома состоит в защите несущих стен от отрицательного воздействия окружающей среды и поддержании комфортного режима температуры и влажности. Для этих целей применяются облицовочные материалы, которые мы рассмотрим дальше.

Алюминиевые композитные панели - №1

Алюминиевые композитные панели состоят из двух алюминиевых листов с прослойкой из полимера и минерального материала. Облицовочные панели из алюмокомпозита часто используются при монтаже вентилируемых фасадов. Благодаря легкости этого материала, он удобен для облицовки фасада высотных зданий, а также применяется для рекламных щитов и конструкций. К основным свойствам композитных панелей можно отнести:

  • легкость и огнестойкость;
  • долговечность (гарантия до 50 лет);
  • высокая эластичность, которая позволяет трансформировать этот материал в любые формы;
  • отличные теплоизоляционные и щумоизоляционные свойства

Керамогранитные плиты - №2

Этот материал является разновидностью керамической плитки и используется в строительстве сравнительно недавно (около 30 лет). За это время керамогранитная плитка стала популярной и востребованной, так как при невысокой стоимости по сравнению с природными каменными материалами, она превосходит их целому по ряду эксплуатационных показателей. Кроме того, данный материал обладает широким спектром декоративных возможностей, что позволяет успешно имитировать цвет и текстуру натуральных камней. Из эксплуатационных характеристик следует отметить повышенную устойчивость к истиранию, морозоустойчивость и практически нулевой уровень водопоглощения. С учетом указанных свойств керамогранит является достойной заменой природным каменным материалам.

Фиброцементная панель - №3

Это очень практичный, современный материал, который изготавливается из легкого бетона с синтетической фиброй. Поверхность наружного керамического слоя плиты может иметь разную окраску и текстуру, что позволяет имитировать различные материалы: камень, кирпич, плитку, штукатурное покрытие. Облицовка фасада фиброцементной панелью смотрится изысканно и красиво, как на индивидуальных домах, так и на общественных зданиях, торговых центрах. Основные характеристики фиброцементных панелей:

  • устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды;
  • отличная шумоизоляция;
  • долговечность и пожаробезопасность;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • высокая морозоустойчивость, что позволяет применять этот материал в северных районах.