Немного о сотовом поликарбонате

Поликарбонат – это очень популярный сегодня строительный материал, появившийся благодаря развитию современных строительных технологий. Этот материал показал себя с лучшей стороны и теперь применяется везде в строительстве и во многих смежных сферах, очень быстро вытесняя всех своих конкурентов, основными из которых являются ПВХ и органическое стекло.

Поликарбонат изготавливают с помощью применения так называемой поликонденсации хлорангидрида угольной кислоты и вещества дифенилолпропана. При производстве плит заводы получают материал в виде прозрачных гранул. Далее эти гранулы пропускают через экструдер, они плавятся и выдавливаются на специальную форму, которая похожа на пчелиные соты, отсюда и название – сотовый поликарбонат. Его также называют еще и структурный поликарбонат, и канальный поликарбонат, и ячеистый поликарбонат. Эти названия материал получил из-за своей внутренней структуры. Воздух в пустотах плиты делает ее теплоизоляционной, а ребра жесткости обеспечивают высокую прочность. Сам по себе лист сотового поликарбоната может быть конструкционным материалом. Например, при строительстве светопрозрачных кровель идет сокращение несущих конструкций. Надо учитывать, что применение панелей в качестве несущих конструкций требует серьезных расчетов, поскольку от толщины листа зависят несущие способности. У облегченных листов ребра жесткости тоньше, поэтому плиты с толщиной 4 мм не применяют как несущие.

Свойства сотового поликарбоната
Благодаря новым технологиям в химической отрасли, сотовый поликарбонат имеет свойства, превосходящие во много раз другие аналогичные строительные материалы. Свойства его сохраняются при температурах от -60 до +80. Также у поликарбоната большая вязкость, которая позволяет ему изгибаться в любой плоскости при монтаже. По весу также этот материал очень легкий, в 16 раз легче стекла и в 200 раз прочнее его. И что интересно, при нарушении структуры нет осколков. Обладает высокой износоустойчивостью, срок эксплуатации достигает 30 лет, также имеет высокую пожаробезопасность. При высокой температуре при разрушении не выделяется никаких вредных веществ. Одновременно поликарбонат пропускает сквозь себя солнечный свет, до 90%. Ультрафиолетовое излучение, которое вредно влияет на человека и растения, не проходит сквозь слой поликарбоната. Строение из такого материала создает внутри себя «тепличный эффект», что сказывается на экономичности обогрева теплиц, зимних садов, оранжерей.

Вот благодаря всем этим свойствам сотовый поликарбонат применяется практически везде: при постройке парников, для остекления зданий, витрин. Кроме всего прочего, прост в монтаже, требует меньших человеческих затрат. Все панели сотового поликарбоната хорошо рассеивают свет. В зависимости от цвета материала можно создать своеобразную освещенность того или иного помещения или здания.

Применение
Для применения панелей надо обращать внимание на толщину. При толщине 4-6 мм не стоит применять их в наружных конструкциях, особенно в снежных регионах. Используются для рекламных щитов, разных вывесок. Для сохранения тепла и прочности строения подойдут плиты с толщиной 16-25 мм. Сам монтаж сотового поликарбоната очень быстр и легок. Это делается благодаря большим габаритным размерам и малым весом самих плит. Также можно их собирать без специального оборудования.

Поликарбонат, как и любой материал, обладает некоторыми недостатками, их надо знать при монтаже. Как пластический материал, расширяется при нагревании, особенно на больших площадях. Это надо учитывать при проектировании. Говоря о сотовом поликарбонате, нельзя умолчать о его комплектующих. Они являются обязательной частью возводимой конструкции. От их качества и правильности монтажа зависит прочность и долговечность строения. Надо знать, какие комплектующие для какой конструкции следует использовать. 

Соединение панелей
Для соединения листов поликарбоната применяют профили. Самым надежным является алюминиевый профиль. Промышленностью выпускается торцевой профиль – для сохранения торцевых каналов от пыли и грязи. Попадая внутрь сотов частицы грязи, лишают поликарбонат прозрачности, мешают оттоку конденсата. Все это уменьшает срок службы конструкции и портит внешний вид. Для соединения плит между собой выпускается соединительный профиль. Существует три вида соединительного профиля: неразъемный, разъемный, алюминиевый. Последний - самый качественный. Эти профили обладают повышенной прочностью, герметичностью, способны выдерживать большие нагрузки, способны быть несущими конструкциями. Алюминиевый профиль более универсальный: позволяет соединять плиты разной толщины. При помощи его можно придумывать конструкции разной величины, он обладает приятным внешним видом.

Надо сказать еще о применении сотового поликарбоната – аграрный сектор. Высокая прозрачность вместе с высоким светорассеиванием, хорошая теплоизоляция и долговечность делает поликарбонат лучшим материалом при изготовлении теплиц и парников. Самым оптимальными решением являются панели толщиной 8 мм. Для чистки листов поликарбоната от загрязнений следует применять мягкую ткань, намоченную в теплой мыльной воде.